您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 热线通报

3月份市长热线运行情况通报

发布日期:2020-04-17 08:18 作者:市长热线办  来源:淮北市人民政府办公室(外事办公室)  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

一、热线综述

2020年3月,市长热线服务中心共接到省长热线平台转办35件,接听群众来电9499个,接收政务服务网转办452件。受理的办件中,咨询类4929件,占49.53%;投诉类4202件,占42.23%;求助类178件,占1.79%;建议类63件,占0.63%;举报类46件,占0.46%;其他533件,占5.36%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的40家单位派发工单1462件,市长热线服务中心直接办理8489件。

二、热点问题

3月份,群众反映热点问题主要集中在政务服务、卫生计生、城乡建设等方面。其中,政务服务方面2327件,占23.38%,主要咨询互联网信息监管、单位上班时间等问题;卫生计生方面1492件,占14.99%,主要反映返乡人员隔离、复工复产等问题;城乡建设类1105件,占11.10%,主要反映房产证办理、物业服务、市政设施等问题。以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)噪音污染影响生活,市民希望及时治理

3月份天气渐暖,温度回升,夜间施工现象增多,市民纷纷来电,希望能协调施工时间。市民反映一马路碧桂园工地夜间施工扰民,望协调处理。市民反映百合公寓往西的铁路桥夜间施工扰民,望及时制止。市民反映朝阳医院东、气象局南的工地夜间施工扰民,望协调处理。以上问题已及时联系城管处理。

(二)房产证办证问题增多,市民盼望早日办理

房屋产权证办理问题一直是市民关注的热点问题。近期,市民纷纷来电咨询房产证办理的相关问题。翰林学府小区业主来电咨询房产证何时可以办理。地质花园小区业主来电反映房屋已交房3年,但一直未办理房产证,望能尽快办理。首府小区业主来电反映房产证还未办理,望能及时办理。以上问题已联系责任单位办理。

(三)安康码方便出行,市民纷纷来电咨询

为助力疫情精准防控,安全有序复工复产,皖事通APP上启用安康码功能,方便群众出行,深受市民欢迎,纷纷来电咨询。据统计,3月份共接到关于咨询安康码的问题527件,主要咨询如何申领安康码、持有安康码是否就可以外出、安康码功能使用等问题。关于市民咨询的问题,能直接答复的已直接答复,需要转接省技术平台的已帮助转接。

三、典型案例集锦

(一)车辆违规通行存隐患,热线电话帮助解决

杜集区石台镇刘庄村村民反映,该村一乡间小路每天都有很多大型运输车辆通行,许多驾驶员开车速度较快,不避让行人,存在安全隐患。反映人建议采取相关措施,限制车辆通行。市长热线服务中心立即按程序转办相关部门办理,经核实问题属实,石台镇刘庄村现已安装限高限行设施,对超速超载运输车辆进行查处,安全隐患消除。

(二)足不出户办好业务,市民送来感谢信表心意

一位户籍为烈山区的市民通过政务网来信咨询,本人不在本地,如何补办户口本。市长热线工作人员立即帮助联系公安部门,公安部门接到办件后,积极组织人员帮助办理相关手续并通过邮递的方式寄送给反映人。反映人再次来信对市长热线服务平台办理效率及民警为民解忧的工作作风表示感谢。

(三)雨污分流施工不合理,热线协调及时修改

桂花园小区业主反映该小区正在进行雨污分流改造,但8号楼与1号楼没有进行雨水管道改造,导致雨水井已满无法排除,望采取措施。经协调,目前已经接通雨水管,市民对处理结果表示满意。

(四)窨井盖异响扰民,相关部门及时修复

邓先生反映鹰山路和惠黎路交口往北五六十米有一处窨井盖,车辆经过时会发出声响,夜间较为扰民,望能尽快维修。经施工人员现场勘查情况属实,原井盖变形导致发生异响。工作人员把原井盖更换并加固垫圈,噪音问题解决。

四、3月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

473

406

67

14

相山区人民政府

358

312

46

11

杜集区人民政府

108

99

9

2

烈山区人民政府

154

149

5

 

市发改委

2

2

0

 

市教育局

12

12

0

1

市经信局

1

0

1

 

市公安局

84

82

2

 

市民政局

6

6

0

 

市司法局

1

1

0

 

市财政局

1

1

0

 

市人社局

68

65

3

 

市自然资源和规划局

17

15

2

 

市生态环境局

1

1

0

 

市住房城乡建设局

113

106

7

 

市交通运输局

27

25

2

7

市农业农村局

5

4

1

 

市商务局

5

5

0

 

市文化旅游体育局

1

1

0

 

市卫生健康委员会

16

15

1

 

市退役军人局

9

9

0

 

市医疗保障局

11

11

0

 

市统计局

1

1

0

 

市市场监管局

14

13

1

 

市应急管理局

1

1

0

 

市城市管理局

16

11

5

 

市经济开发区管委会

5

5

0

 

市数据资源管理局

2

2

0

 

煤化工基地管委会

1

1

0

 

市住房公积金管理中心

24

24

0

 

市建投集团

13

11

2

 

市公安消防支队

3

3

0

 

市税务局

5

5

0

 

淮北供电公司

7

6

1

 

淮北银监分局

3

3

0

 

市邮政管理局

3

3

0

 

中国移动淮北分公司

1

1

0

 

中国联通淮北分公司

1

1

0

 

安广网络淮北分公司

3

3

0

 

中国铁塔淮北分公司

2

2

0