您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 热线通报

4月份市长热线运行情况通报

发布日期:2020-05-18 10:03 作者:市长热线办  来源:淮北市人民政府办公室(外事办公室)  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

一、热线综述

2020年4月,市长热线服务中心共接到省长热线平台转办19件,接听群众来电11260个,接收政务服务网转办552件。受理的办件中,咨询类5551件,占46.99%;投诉类5328件,占45.11%;求助类169件,占1.43%;建议类118件,占1.0%;举报类35件,占0.30%;其他611件,占5.17%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的42家单位派发工单1959件,市长热线服务中心直接办理9853件。

二、热点问题

4月份,群众反映热点问题主要集中在政务服务、城乡建设、城市管理等方面。其中,政务服务方面3753件,占31.77%,主要咨询互联网信息监管、单位上班时间等问题;城乡建设方面1373件,占11.62%,主要反映物业服务、房产证办理、保障性住房等问题;城市管理类905件,占7.66%,主要反映违章搭建、下水道堵塞问题。以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一) 供水中断影响使用,市民希望尽快恢复

本月共接到市民反映供水服务问题的办件634件,同比增长331.3%,主要集中在濉溪县经济开发区。濉溪县开发区紫薇苑小区业主反映该小区经常无故停水,望相关部门核实处理。濉溪县开发区宝厦丽景小区业主反映该小区停水,影响居民正常生活,望尽快恢复供水。经核实,造成濉溪县开发区大面积停水的主要原因是附近小区施工使供水主管道损坏导致,目前已恢复正常。

(二)物业投诉居高不下,物业管理仍需加强

一直以来,物业管理一直是市民投诉的热点问题,具有长期性和反复性的特点。4月份,市长热线共接到群众反映物业问题242件,较上月增长19.8%。相山区西外环广泽家园业主反映电梯及垃圾无人打扫,车辆乱停放现象严重,望物业加强管理。南湖雅苑业主反映物业未经业主同意加装电梯卡,影响电梯安全运行和业主人身安全,并且该小区无外部照明和安全监控,望能核实处理。上述物业问题,已按照市长热线办理流程,转办相关责任单位办理。

(三)全面推广安康码,热线担起总客服

随着安康码的全面推广,用户在注册和使用过程中产生的问题也随之上升。4月份共接到关于咨询安康码问题的热线电话1316个,同比上升149.71%,主要咨询如何申领安康码及安康码功能使用等问题。关于市民咨询的问题,能直接答复的已直接答复,需要转接省技术平台的已帮助转接。

三、典型案例集锦

(一)树木遮挡视线存隐患,热线电话帮助解决

市民来电反映金海燕小区门口的绿化带上有棵树,严重遮挡进出小区的视线,导致通行存在较大的安全隐患,望核实处理。市长热线服务中心立即按程序转办相关部门办理,经核实问题属实,已安排养护公司进行处理,安全隐患消除,市民对处理结果表示满意。

(二)一个电话解决污水外溢,市民来电表示感谢

市民来电反映孟山路和惠黎路交汇处一公厕污水外溢,严重影响市容环境,希望尽快核实处理。经环卫所核实,问题属实,立即安排公司及时抽污,并对路面进行清理,问题得到解决,市民来电表示感谢。

(三)噪音扰民休息,相关部门及时处理

华松时代小区业主反映南区5栋旁边的加压泵运行时产生噪音,影响附近居民日常生活,望核实处理。供水公司第一时间与市民联系,并现场核实。经核实,产生异响的原因是地下室铁门未关闭严实而振动所产生的,关闭后噪音立刻消失,市民对办理结果表示满意。

(四)电梯故障存隐患,热线协调及时维修

澜墅颐景小区1栋业主反映该栋电梯晃动严重,存在较大的安全隐患,望及时维修。按照热线办理程序,相山区物业管理中心接到办件后,立即组织人员现场核实,经电梯设备维保人员排查,目前电梯已维修完毕,消除安全隐患。

四、4月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

632

480

152

22

相山区人民政府

534

386

148

3

杜集区人民政府

147

103

44

 

烈山区人民政府

138

123

15

 

市教育局

29

26

3

2

市经信局

1

1

0

 

市公安局

133

102

31

 

市民政局

6

5

1

 

市人社局

65

64

1

 

市自然资源和规划局

13

11

2

 

市生态环境局

3

2

1

 

市住房城乡建设局

179

140

39

1

市交通运输局

37

23

14

8

市农业农村局

3

2

1

 

市退役军人局

5

4

1

 

市医保局

12

11

1

 

市水务局

1

1

0

 

市林业局

1

1

0

 

市商务局

2

2

0

 

市文化旅游体育局

6

6

0

 

市卫生健康委员会

18

17

1

 

市市场监管局

25

25

0

 

市应急管理局

3

2

1

 

市城市管理局

9

5

4

 

市经济开发区管委会

10

7

3

 

市数据资源局

3

2

1

 

市机关事务管理中心

1

0

1

 

煤化工基地管委会

1

0

1

 

市住房公积金管理中心

27

26

1

 

市建投集团

10

9

1

 

市公安消防支队

1

0

1

 

市税务局

2

2

0

 

市烟草专卖局(公司)

1

1

0

 

淮北供电公司

7

7

0

 

淮北银监分局

5

5

0

 

中国电信淮北分公司

7

6

1

2

中国移动淮北分公司

1

0

1

 

中国联通淮北分公司

4

1

3

 

安广网络淮北分公司

1

1

0

 

市石油公司

1

1

0

 

中国铁塔淮北分公司

3

3

0

 

保险业协会

5

4

1