您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 热线通报

6月份市长热线运行情况通报

发布日期:2020-07-14 11:04 作者:市长热线办  来源:淮北市人民政府办公室(外事办公室)  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

一、热线综述

2020年6月,市长热线服务中心共接到省长热线平台转办17件,接收人民网给市长的留言18件;接听群众来电11427个,接收政务服务网转办532件。受理的办件中,投诉类6175件,占51.63%;咨询类4562件,占38.15%;求助类322件,占2.69%;建议类143件,占1.20%;举报类47件,占0.39%;其他710件,占5.94%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的47家单位派发工单2327件,市长热线服务中心直接办理9632件。

二、热点问题

6月份,群众反映热点问题主要集中在政务服务、城乡建设、城市管理等方面。其中,政务服务方面2147件,占17.95%,主要咨询安康码相关问题;城乡建设方面1702件,占14.23%,主要反映物业服务、房产证办理、保障性住房等问题;城市管理类1425件,占11.92%,主要反映道路积水、违章搭建、下水道堵塞问题。以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一) 雨季积水影响出行,市民来电要求整治

近期梅雨季节来临,我市连续多次下雨导致许多路段积水严重,不能及时排出,市民纷纷来电要求尽快采取措施,恢复正常生活秩序。本月,共接到市民反映路面积水问题387件。市民反映濉溪县浍河路20院门口,道路积水严重,影响正常通行,望相关部门及时处理。市民反映瑞景凯旋城小区门口的瑞琦路东段每逢下雨积水,望尽快排水。市民反映恒大名都附近积水严重,望及时整治。

(二)地摊经济一哄而起,负面问题亟需解决

随着地摊经济政策的放宽,为全市各地经济复苏带来烟火气,同时也带来了一系列的监管难题。6月份,市长热线服务中心共接到市民要求整治或合理规划摆摊问题的办件131件。市民来电建议濉溪县规划相应的场地,供低收入者、灵活就业者摆地摊,促进经济。市民来电反映地摊选址在国购广场公寓不合理,对业主造成较大的生活影响,要求另选地址。市民来电反映濉溪县五沟镇地摊安排的位置及时间不合理,望合理规划。

(三)又到一年中高考,安康码成为热点

受疫情影响,今年中高考时间推迟一个月。中高考过程中,考生增加了验证安康码的环节,全市学生在使用及注册时产生的问题也随之上升。6月份共接到关于咨询安康码问题的热线电话1122个、来信116件,同比上升134.03%,主要咨询如何申领安康码及安康码功能使用等问题。关于市民咨询的问题,能直接答复的已直接答复,需要转接技术平台的已帮助转接。

三、典型案例集锦

(一)施工结束道路未恢复,热线电话帮助解决

市民来电反映濉溪县四小门口往南的道路因雨污分流工程结束后路面未修复,通行不便,望尽快修复路面。市长热线服务中心立即按程序转办相关部门办理。经核实问题属实,已联系施工单位对路面进行修复,该位置现已完成沥青混凝土路面的恢复,市民表示满意。

(二)路灯不亮影响通行,相关部门及时维修

市民来电反映910厂祥和社区北区的路灯已有一个星期不亮,望尽快维修。经核实问题属实,相关单位立即安排工作人员进行维修,路灯现已恢复照明。

(三)工程施工违反规定,热线协调及时整改

市民来电反映濉溪县加油站濉溪税务分局办公楼外部装修,未采取降尘、防尘及安全措施,影响附近居民生活环境,并存在安全隐患,望进行整改。经核实,问题属实。已责令施工单位按照规定完善各项手续,施工中按照要求做了安全防护措施、警示标识等,回访反映人表示问题已解决。

(四)农民工讨薪遇阻,热线协调及时解决

市民反映2020年4月至6月在淮北烈山区长途汽车站工地施工,拖欠13多万元工资未发放,联系项目部反映一直拖延未处理,来电希望能尽快发放工资。市住房城乡建设局及时与汽车南站项目建设及施工单位相关负责人联系,经督促协调,工资已于2020年6月29日结清,市民对处理结果表示满意。

四、6月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

691

644

47

 

相山区人民政府

720

594

126

7

杜集区人民政府

156

133

23

2

烈山区人民政府

171

162

9

 

市发改委

5

5

0

 

市教育局

43

39

4

 

市经信局

1

1

0

 

市公安局

136

115

21

 

市民政局

4

4

0

 

市财政局

3

3

0

 

市人社局

57

52

5

 

市自然资源和规划局

12

8

4

 

市生态环境局

7

7

0

 

市住房城乡建设局

238

209

29

1

市交通运输局

59

28

31

26

市农业农村局

2

2

0

 

市水务局

2

2

0

 

市商务局

4

4

0

 

市文化旅游体育局

4

2

2

 

市卫生健康委

13

11

2

 

市市场监管局

20

20

0

 

市退役军人事务局

8

5

3

1

市医疗保障局

14

14

0

 

市应急局

1

1

0

 

市粮食局

1

0

1

1

市城市管理局

6

4

2

 

淮北经济开发区管委会

15

12

3

 

市数据资源局

18

18

0

 

市公共资源交易中心

1

0

1

 

安徽(淮北)新型煤化工基地管委会

3

3

0

 

市公积金中心

21

20

1

 

淮北职业技术学院

4

4

0

 

市建投集团

9

9

0

 

淮北市消防救援支队

7

7

0

 

市残联

3

3

0

 

市税务局

8

8

0

 

淮北供电公司

7

6

1

 

淮北银监分局

2

2

0

 

市邮政管理局

7

7

0

 

中国电信淮北分公司

4

3

1

 

中国移动淮北分公司

2

1

1

 

中国联通淮北分公司

1

0

1

 

安广网络淮北分公司

2

1

1

 

市石油公司

1

0

1

 

中国铁塔淮北分公司

3

2

1

 

保险业协会

1

1

0

 

云天置业公司管理人

5

5

0

1