您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 热线通报

7月份市长热线运行情况通报

发布日期:2020-08-18 17:21  来源:淮北市人民政府办公室(外事办公室)  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

一、热线综述

2020年7月,市长热线服务中心共接到省长热线平台转办17件,接收人民网给市长的留言30件;接听群众来电11905个,接收政务服务网转办568件。受理的办件中,投诉类6422件,占51.49%;咨询类4516件,占36.21%;求助类387件,占3.10%;建议类117件,占0.94%;举报类42件,占0.34%;其他989件,占7.93%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的46家单位派发工单2984件,市长热线服务中心直接办理9489件。

二、热点问题

7月份,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、政务服务、城市管理等方面。其中,城乡建设方面2129件,占17.07%,主要反映物业服务、保障性住房、房产证办理等问题;政务服务方面2075件,占16.64%,主要咨询政务网、皖事通相关问题;城市管理类1562件,占12.52%,主要反映道路积水、违章搭建、下水道堵塞问题。以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)物业投诉居高不下,物业管理仍需加强

随着人们生活水平的提高,对物业管理的要求也在逐步增加,市长热线受理的物业问题逐步增多。7月份,市长热线共接到群众反映物业问题514件,较上月增长14.73%。四海绿洲花园业主反映小区垃圾无人清理。帝景翰园4栋业主反映电梯经常出现故障,要求尽快维修。濉溪县数码港小区业主反映小区2栋两部电梯损坏和小区楼栋放满电动车,造成消防通道堵塞,要求尽快处理。上述物业问题,已按照热线办理流程,转办相关责任单位办理。

(二)又到一年报名季,学区划分成热点

7月份,市长热线共接到学区划分问题104件。市民来电咨询红星美凯龙以东属于哪个学区?市民来电咨询在三矿购房,明年才能入住,户口在外地,是否可以上三矿小学?康乐小区业主咨询小学及初中属于哪个学区?已上问题已转办责任部门进行答复。

(三)占道经营时有发生,市民希望及时制止

近期接到商贩占道经营的投诉逐渐增多。据统计,7月份接到此类电话133件。市民反映烈山七矿工人村夜市附近东西路商贩占道经营,影响交通。市民反映杜集区新湖路幼儿园门口放学时摊贩占道经营,影响出行。市民反映纺织苑南门摆摊占道经营情况严重,望尽快核实处理。

三、典型案例集锦

(一)窨井盖掉落存隐患,热线协调及时维修

市民反映大华步行街最南边神话往东50米左右道路中间窨井盖损坏,存在安全隐患,望相关部门尽快核实维修。经核实问题属实,相南街道公共管理办立即安排专业人员维修,现已维修好,市民表示满意。

(二)垃圾未清污染环境,相关部门及时清理

市民反映华佳梅苑小区东门门口垃圾桶已三天未清理,天气炎热气味难闻,严重影响生活,希望及时清理。经核实问题属实,已安排物业公司企业及时清运垃圾,目前问题已整改。

(三)施工后路面未修复,热线协调及时维修

濉溪县双堆集镇沈湖新村村民来电反映,施工队为铺设自来水管道,挖断路面,一直未修复,影响正常出行,希望尽快维修。市长热线服务中心立即按相关程序进行办理,经协调,道路已修复,市民来电表示感谢。

(四)古树生虫影响生长,相关部门及时治理

市民来电反映口子国际酒店门口的古树生虫严重,影响树木生长,望相关部门及时治理。市长热线服务中心立即按相关程序办理。次日,市林业处即安排工作人员对古树进行施药治理,市民对此表示满意。

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

902

799

103

1

相山区人民政府

936

681

255

7

杜集区人民政府

216

175

41

1

烈山区人民政府

222

207

15

 

市发改委

2

1

1

 

市教育局

65

59

6

4

市公安局

148

113

35

 

市民政局

5

5

0

 

市司法局

5

3

2

 

市人社局

91

80

11

 

市自然资源和规划局

30

26

4

 

市生态环境局

2

2

0

 

市住房城乡建设局

292

247

45

2

市交通运输局

62

27

35

25

市水务局

2

2

0

 

市林业局

1

1

0

 

市商务局

3

3

0

 

市文化旅游体育局

4

2

2

 

市卫生健康委

27

21

6

 

市市场监管局

10

10

0

 

市应急局

2

2

0

 

市城市管理局

5

2

3

 

市退役军人局

4

1

3

 

市医保局

12

10

2

 

市扶贫局

1

1

0

 

市公共资源交易监管局

1

1

0

 

淮北高新区

13

4

9

 

市数据资源局

7

7

0

 

市公共资源交易中心

1

1

0

 

市投资促进中心

1

1

0

 

煤化工基地管委会

1

1

0

 

市公积金中心

28

28

0

 

淮北职业技术学院

3

3

0

 

市建投集团

5

4

1

 

淮北市消防救援支队

1

0

1

 

市总工会

1

1

0

 

市残联

1

1

0

 

市税务局

5

4

1

1

淮北供电公司

9

8

1

 

淮北银保监分局

3

3

0

 

市邮政管理局

3

2

1

 

中国电信淮北分公司

3

3

0

 

中国移动淮北分公司

1

1

0

 

中国联通淮北分公司

1

1

0

 

安广网络淮北分公司

1

1

0

 

云天置业公司管理人

3

3

0