关于万家花城房产证问题

浏览次数:作者:石贺彬信息来源:市长信箱发布时间:2019-10-17 09:33
内 容:
您好,首在百忙之中打扰您。2014年我的房子就交了房,但至今房产证迟迟未有音讯,联系开发商,一直称在办理。之前也有在市长信箱反应过,但得到的回复是在处理,后续就没有结果了。房子都买了几年,无产证根本就无法交易。恳请市长先生,再次帮忙协调,督促有关部门帮忙协调处理并给与答复,感谢!(房子地址:万家花城东区19栋501)
答 复:

尊敬的来信人:您好!

201912日,淮北市不动产登记中心收到市国土局转发市民石先生反映万家花城小区房产证办证问题后,立即责成职能科室针对网友反映的问题进行调查处理。20191215时,市不动产登记中心工作人员及时与石先生进行了电话回复。

群众购买开发企业的商品房,申请办理不动产权证书,依据《不动产登记操作规范(试行)》的要求,需由开发企业申请办理国有建设用地及房屋所有权首次登记(俗称总产),然后为购房人办理分户产权。

依据《物权法》,不动产登记是依申请登记原则。为帮助群众解决办证问题,市不动产登记中心工作人员主动与该小区的开发企业安徽绿洋房地产有限公司取得联系,询问该企业总产办理的情况,开发商答复正在准备该小区的总产权办证资料,大部分资料现已经整理齐全。开发商承诺待总产办理后将积极协助群众办理分户产权。截至目前,开发企业尚未向我中心提交申请总产权办理的资料。

 

201912

附:房地产开发企业办理总产资料

1、            土地使用权利证明

2、            建设工程规划核实合格证

3、            房屋质量竣工验收报告及竣工验收备案表

4、            不动产测绘报告

5、            法律法规规定的其他资料

感谢您对我们工作的理解和支持。