买了房不给办房产证

浏览次数:作者:jackyfang信息来源:市长信箱发布时间:2018-12-03 20:22
内 容:

2015年就买了首府三期的房子(13栋第二单元),住进去都3年多了,房产证到现在为止不给办,请关注回复一下!

答 复:

 

2018年10月25日,市不动产登记中心收到市国土局转来的留言反映首府三期13栋产权证办证问题信访事项收到后,我们进行了认真的调查,并于10月25日下午5时00分和信访人方毅进行电话回复。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记应依照当事人申请进行登记,需首先由申请人提供土地使用权属证明、建设工程规划核实合格证、房屋质量竣工验收等相关资料申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(总产),然后,为各户办理分户产权证书。截至目前,首府开发公司尚未向市不动产登记中心申请办理该小区13栋总产及其他不动产登记事项。建议信访人向该小区建设开发相关单位咨询。

 

 

 

2018年10月25日

 

附:房地产开发企业办理总产需要材料

1、土地使用权证明

2、建设工程规划核实合格证

3、房屋质量竣工验收报告及竣工验收备案表

4、不动产测绘报告

5、法律法规规定的其他资料