滨河花园二期房产证什么时候能够办理?

浏览次数:作者:韩继伟信息来源:市长信箱发布时间:2019-10-17 09:33
内 容:

尊敬的领导: 淮北市滨河花园二期2010年购房,至今8年了,房产证什么时候能够办理?如果短期内不能办理有解决方案吗?哪个部门在跟进解决?什么时候能解决?

答 复:

2018年8月3日,市不动产登记中心收到市国土局批转来的市长信箱留言,反映滨河花园二期交房6年未办产权证问题信访事项收到后,我们进行了认真的调查了解。于8月3日上午9时40分左右和市民韩继伟进行电话回复

根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记应依照当事人申请进行登记,需首先由开发企业提供土地使用权属证明、建设工程规划核实合格证、房屋质量竣工验收等相关资料申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(总产),然后,为各户办理分户产权证书。截至目前,滨河花园二期开发企业尚未向我中心申请办理该小区总产及其他不动产登记事项。同时告知当事人,滨河花园二期项目,已列入全市房地产领域信访突出问题排查化解工作范围,由市相关部门牵头进行办理。具体进展情况建议向该建设开发管理等相关单位咨询,韩先生表示理解。

 

 

 

2018年8月3日